Вареновское

сельское поселение Ростовской области

Image Image Image
Вареновское сельское поселение

«Трудовое законодательство: что изменится в 2021 году»

8 декабря 2020г. принят Федеральный закон №407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работника в исключительных случаях», которым с 2021г. вносятся изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие постоянный, временный (до 6 месяцев) и комбинированный режимы дистанционной работы.

Теперь, чтобы ввести режим временной дистанционной работы, необходимо это предусмотреть в трудовом договоре или соглашении к нему. При форс-мажорных обстоятельствах будет достаточно локального акта.

Если сотрудником используется собственная техника и оборудование, работодатель должен будет компенсировать ему амортизацию и накладные расходы (например, на электроэнергию). Размер компенсации должен быть определен соглашением, коллективным договором, локальным актом, трудовым договором.

С обоюдного согласия сотрудника и работодателя предусматриваются максимальные возможности электронного документооборота.

Можно будет уволить дистанционного сотрудника при невыходе им на связь более 2 рабочих дней с даты поступления запроса работодателя.