Вареновское

сельское поселение Ростовской области

vb_image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добровольные народные дружины – важнейший элемент в охране государственной границы Российской Федерации

Российское государство обладает уникальным опытом защиты и охраны государственной границы с опорой на местное население. На всем историческом пути своего развития государство привлекало для решения задач пограничной деятельности разнородные силы, в числе которых немалая роль отводилась местному приграничному населению.

Первоначально сложная обстановка в ряде районов РСФСР, а затем и СССР заставляла приграничное население организованно объединяться вокруг советских пограничных застав и комендатур, нередко являвшихся единственными представителями государственной власти, способными защитить население от внешних военных и откровенно бандитско-грабительских нападений с территорий сопредельных государств.

Каждый гражданин осознавал, что его помощь пограничникам, принесет ему, его семье определенную пользу в виде надежности и стабильности существования, проживания в конкретном регионе, безопасности его пребывания вблизи границы, обеспеченности его защищенности от различных угроз (преступности, экологических катастроф, нарковоздействия, отсутствия рабочих мест и т.д.). Это залог его добровольности в оказании помощи пограничным подразделениям в повышении надежности охраны государственной границы.

Экономический кризис 90-х годов, сокращение производственных структур промышленности и сельского хозяйства, не сложившаяся окончательно система частнособственнического производства продукции первой необходимости привели к значительному снижению уровня материального благополучия местного приграничного населения, что послужило одной из причин вовлечения местного населения в противоправную деятельность трансграничных преступных групп и группировок.

В настоящее время наша страна представляет огромный интерес для международной организованной преступности и терроризма в частности.

Анализ, происходящих в последнее время социально-политических процессов позволяет делать вывод о том, что террористическая деятельность на территорию нашей страны и государств СНГ была внесена из вне, то есть позаимствована из опыта других стран. При этом одной из главных причин, способствующих распространению терроризма в России явилось то, что он оказался востребованным. Терроризм стал практически повседневным оружием групповых, клановых, национальных, религиозных, экономических конфликтов в различных регионах страны. Методы террора, в качестве радикального средства достижения своих целей, взяла на вооружение "прогрессирующая" организованная преступность.

В сложившейся обстановке все более ощутимый характер стали приобретать масштабы ущерба, наносимого Российской Федерации на ее границах. В первую очередь обращают на себя внимание людские потери из числа русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья, вов­леченного в вооруженные конфликты и подвергающегося террористичес­кому воздействию в различных формах.

Немаловажное место в нанесение экономического ущерба безопасности государства отводится – контрабанде. Она дестабилизирует общественные и производственные отношения не только на приграничной территории, но и в стране в целом.

Миграционные неупорядоченные потоки нарушают процессы формирования и размещения рабочей силы из граждан России, а это влечет за собой неуправляемые миграционные потоки внутри страны, создает напряженность в межэтнических и межрелигиозных отношениях, приводит к оттоку приграничного населения с приграничной территории вовнутрь страны.

Приведенные выше факты представляют наиболее очевидную часть ущерба, нанесенного интересам Российской Федерации, ее границе. Однако они не являются одномоментными, а представляют собой начальные звенья длинной цепи будущих попыток посягательства на суверенитет, целостность и другие интересы России. Об этом свидетельствует та реальность, которая сложилась сегодня на границах России и представляет собой сложную и весьма опасную совокупность проблем.

В реалиях сегодняшнего дня стоит подчеркнуть неоценимый вклад в охрану государственной границы добровольных народных дружин Неклиновского района, ежедневно представляющих важную информацию по противодействию нарушений на территории приграничья. Внося свой вклад в охрану государственной границы, они прежде всего защищают себя, свою семью от внешних угроз в настоящем и будущем.

vb_image