Гуляй, масленица, открывай ворота

25-26 февраля  2017 года в Вареновском сельском поселении в ДК прошли праздничные гуляния "Широкая масленица".Мероприятие проходило на площади перед Домом культуры.В гостях у жителей побывали: Вовочка из тридевятого царства, двое из ларца, Емеля , Баба -Яга, Дед  Мороз и   Весна. Торжественно  начали  программу  скоморохи и глашатаи,   известив  людей о  правилах  гуляния на  Масленице.     В программу входили народные игры, забавы, конкурсы:командный бег на лыжах,  кто быстрее распилит  бревно,  которые  развеселили    доброжелательную публику.Были организованы «Обжорные  ряды»,   в которых приняли участие  сами жители . Особенно хочется  отметить участниц хора, которые приготовили  блинчики  с перепелиными яйцами,   орешками,  фруктовыми джемами.

На площади  развернулось   яркими красками  «Подворье  мастеров» , где были  представлены работы  Ситниковой Т.А. - вышивка  крестом и гладью, Якининой И.В. - соленое тесто, Иванченко Л.В.- мягкая игрушка,  мамченко Т.В. – вязание крючком.  Работы роспись по дереву были представлены   учениками мастера  Лукьяновой О.А. : Данилом  Головенко,  Аделиной   Кругловой,  Людмилой  Маховой .Дущенко  Мария и Романенко Дарья  предоставили свои  обереги .

Своим  выступлением  порадовали зрителей  детский   музыкальный  театр«Лелюшки» и хор «Русская  песня».  В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

Спасибо всем, кто помог в подготовке и проведении праздника:  предпринимателям  с. Вареновка , библиотекарю  Семеновой Н.И.

Печерской В.Я. ,Пшеничниковой Т.И., Горбачёвой  О.В. , оказавшим помощь в приготовлении румяных, ароматных блинов,работникам Бессергеновского  и Вареновского Домов культуры.