О мерах по предупреждению хищений денежных средств с банковских карт

В целях предупреждения хищений денежных средств с банковского счета необходимо учитывать, что по телефону или в электронном письме сотрудника банка никогда не запрашивают:

- реквизиты и срок действия карты;

- персональные сведения (серия и номер паспорта, имя и фамилию владельца, адрес регистрации и прочее);

- логин, ПИН-код и CVV-код банковской карты;

- пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и кредитно-финансовым услугам.

Следует учитывать, что владелец карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов, для этой цели следует избегать:

- подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;

- использования ПИН-кода или CVV-кода при заказе товаров и услуг через сеть «Интернет», а также по телефону;

- сообщения кодов третьим лицам.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» следует учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками.

В случае смены номера мобильного телефона или его утери следует связаться с банком для отключения и блокировки доступа к СМС-банку.

При возникновении каких-либо подозрений в безопасности банковской карты следует незамедлительно уведомить об этом банк.