ОБЪЯВЛЕНИЕ

Птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека.

Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния.

Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки.

Меры личной защиты:

- Не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц.

- При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей, по возможности его нужно закопать, при этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки перчатками. После окончания работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом и смените одежду.

- Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц.

- При обнаружении больной птицы нужно срочно известить местного ветеринарного врача.

Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.