Вареновское

сельское поселение Ростовской области

vb_image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отдел МВД России по Неклиновскому району разъясняет, как распознать фальшивку

- главное обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящей купюры влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

- не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверки серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

- чтобы проверить подлинность, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

- если о фальшивке гражданин узнает от кассира, то действие статьи 186 УК РФ на покупателя не распространяется ввиду отсутствия состава преступления. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

- помните, что фальшивые деньги могут к вам попасть, как на продуктовом рынке, так и при операциях в финансовом учреждении.

- при получении какой-либо информации о лицах причастных к изготовлению, поставкам и сбыту поддельных денежных знаков, просим сообщить в ДЧ ОВМД России по Неклиновскому району по круглосуточному телефону 8-8634-2-07-64.

vb_image