Потребитель всегда прав

С 1 сентября 2022 года Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» претерпел ряд изменений, самым существенным из которых стало определение перечня «недопустимых» условий, т.е. условий, которые запрещено включать в потребительские договоры:

• Изменение условий договора или отказ от его исполнения в одностороннем порядке (такие положения часто встречаются в договорах с кредитными организациями или соглашениях об оказании услуг связи).

• Принуждение потребителя воспользоваться дополнительными услугами при покупке товаров либо оформлении иных потребительских договоров (например, банк увязывает выдачу кредита с заключением договора личного страхования).

• Ограничение потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав (ярким примером является включение в подарочную карту условия «подарочная карта возврату не подлежит»).

• Навязывание платных услуг без получения согласия потребителя (оказание дополнительных платных услуг по установке антивируса интернет-провайдером).

• Понуждение потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки в случае их непредставления (распространяется на рядовые случаи, когда предоставление персональных данных не является обязательным – заключение договоров розничной купли-продажи и т.д.).

В случае, если включение вышеперечисленных недопустимых условий в договор причинило потребителю убытки, продавец обязан возместить их в полном объеме.