Защита прав потребителей

Прокуратурой Неклиновского района в октябре 2020 года проведена проверка соблюдения требований законодательства рядом продовольственных магазинов, расположенных на территории района. Предметом проверки явилось исполнение требований законодательства при продаже продуктов питания.

Установлены грубые нарушения требований законов, регулирующих отношения в сфере торговли и защите прав потребителей, выразившиеся в нахождении на реализации пищевой продукции без необходимой информации о ее наименовании, дате и времени изготовления, сроке годности и условиях хранения, а также продукции с истекшим сроком годности.

Прокуратурой района в адрес индивидуальных предпринимателей, допустивших указанные нарушения законов, внесены представления об устранении нарушений законодательства. На основании собранных материалов в Арбитражный суд Ростовской области направлены заявления о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.43 КоАП РФ.